Образовательная программа «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального образования» ориентирована на подготовку специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного образования, в сфере научных психолого-педагогических исследований.
В течение обучения магистранты имеют возможность заниматься в аудиториях технопарка РГППУ, знакомиться и использовать современный психодиагностический инструментарий, проводить тренинговые занятия на территории психолого-педагогической службы, проходить занятия по снятию психоэмоционального напряжения с использованием аудиовизуального комплекса ДисНет.
ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММЫ
Программа носит практикоориентированный характер и позволяет получить широкий спектр компетенций как основу для профессионального развития специалиста.
Единственная программа в регионе.
За время обучения магистранты знакомятся с опытом работы практикующих психологов, педагогов-психологов образовательных организаций.
Наш выпускник умеет
Осуществлять
психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в образовательных организациях профессионального и дополнительного образования, сопровождение основных и дополнительных образовательных программ
Проектировать и реализовывать
коррекционно-развивающую работу с обучающимися, в том числе с обучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья, девиации в поведении, а также испытывающими трудности в освоении основных профессиональных программ
Осуществлять
профилактику нарушений поведения и отклонений в развитии обучающихся, направленную на сохранение и укрепление их психологического здоровья
Осуществлять
психолого-педагогическую диагностику субъектов образовательного пространства
Проектировать и реализовывать
научно-исследовательскую работу, исследовательские и социальные проекты в сфере образования, социальной защиты, здравоохранения
ПЕРСПЕКТИВЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА
Работа в сфере профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного образования, в сфере научных исследований. Выпускники могут заниматься психологическим консультированием, в том числе профессиональным консультированием, диагностикой, профессиональной ориентацией обучающихся и психолого-педагогической коррекцией нарушений поведения обучающихся, а также разрабатывать и проводить научные психолого-педагогические исследования в системе образования.
Выпускники занимают должности
В образовательных организациях ВО, СПО и ДПО:
педагог-психолог
психолог
психолог образовательной организации
тьютор
социальный педагог
методист
руководитель методической службы
преподаватель гуманитарных дисциплин в СПО, а также программ бакалавриата в ВУЗе, дополнительного образования