Рекомендации для авторов журнала «ИНСАЙТ»

Наш научный журнал принимает материалы для публикации по следующим направлениям:

  • педагогические науки;
  • психология;
  • экономика, экономические науки.

В журнале будут представлены такие рубрики:

  • Дни науки;
  • Профессионально-педагогическое образование: современные тенденции развития;
  • Цифровизация образования;
  • Психологические исследования;
  • Социологические и социально-педагогические исследования;
  • Междисциплинарные исследования;
  • Научный старт;
  • Научная школа;
  • Методология и методика профессионально-педагогического образования.

Редакция рекомендует авторам придерживаться при оформлении публикаций следующих требований (см. образец оформления статьи):

Статьи должны освещать результаты исследований и (или) практический опыт и содержать информацию, открытую для печати и представляющую научный и практический интерес. Каждая статья должна обладать научной новизной.Содержание статьи должно включать следующие обязательные элементы: актуальность (в т.ч. ответы на вопросы: чем статья будет интересна научному сообществу; какой вклад вносит в науку), цель и исследовательские вопросы (для обзорных и теоретических статей обязательна гипотеза), обзор литературы, методы и подход к исследованию, результаты исследования и заключение (ответы на поставленные вопросы).Авторы несут ответственность за оригинальность представленных к пу­бли­ка­ции статей, за отсутствие в них заимствований, достоверность приводимых фактов, ста­тистических данных, имен собственных, географических названий и прочих све­де­ний.Рекомендуется учитывать, что все статьи, поступающие в журнал, проходят рецензирование и проверку на оригинальность.

Требования к авторскому оригиналу:

1. Объем статьи должен составлять от 10 до 20 тыс. знаков (с пробелами), включая аннотацию и список литературы.

2. В состав статьи необходимо включать:

  • тип статьи (научная статья, обзорная статья, редакционная статья, дискуссионная статья, персоналии, редакторская заметка, рецензия на книгу, рецензия на статью, спектакль и т. п.);
  • УДК;
  • doi: 10.17853/2686-8970-202х-…;
  • название
  • на русском (не более 12 слов) и английском языках.
  • Формулировка названия должна быть информативной и привлекательной: необходимо, чтобы она кратко, но точно отражала содержание, тематику и результаты проведенного исследования, а также его уникальность;

имя, отчество, фамилию, ученую степень, звание, должность, место работы (название организации), город, страну на русском и английском языках, электронную почту и ORCID;

3. Компоновка текста осуществляется следующим образом: сначала указываются все вышеназванные элементы на русском языке, ниже в таком же порядке — на английском (для статей на английском языке порядок обратный — сначала англоязычный вариант, потом следует его аналог на русском языке).

4. Основной текст должен быть разбит на разделы, которым следует дать краткие заголовки. Структурирование текста может зависеть от направленности (эмпирической или теоретической) исследования. Эмпирические исследования должны соответствовать формату IMRAD (введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования и обсуждение, заключение). Теоретические исследования могут иметь авторскую логику изложения в соответствии с порядком обсуждения проблемы и аргументации.

5. Таблицы должны быть представлены в формате MS Word для Windows и обя­за­тельно иметь заголовки.

6. Рисунки должны иметь подрисуночную подпись. Схемы должны быть набраны в MS Word (если нет возможности набрать в программе Visio, которая входит в пол­ный пакет Microsoft); фотографии должны быть отсканированы с хорошим раз­ре­ше­нием (300 точек на дюйм) и не только внедрены в файл, но и предоставлены от­дель­ным графическим файлом в формате *.jpg, *.tif, *.png, графики (диаграммы) должны быть подкреплены оригинальным файлом MS Exel.

7. После основного текста статьи приводят на языке текста статьи и затем повторяют на английском языке следующие элементы издательского оформления: дополнительные сведения об авторе (авторах), сведения о вкладе каждого автора, указание об отсутствии или наличии конфликта интересов и детализация такого конфликта в случае его наличия (для статей на английском языке порядок обратный — сначала англоязычный вариант, потом следует его аналог на русском языке).

8. Список источников должен содержать все цитируемые в тексте работы в порядке цитирования (упоминания). При ссылке на источник в тексте приводится порядковый номер работы по списку литературы в квадратных скобках и через запятую — номер страницы, на которой содержится цитируемый фрагмент, например [1, с. 15]. Список источников приводится на русском языке, в соответствии с тре­бо­ва­ниями ГОСТ Р 7.0.5 – 2008 и должен содержать не менее 15 источников, из которых не менее 50% опубликованы в последние 5 лет, 20%иностранные. Запрещено цитирование в виде перечисления работ. Каждая ссылка должна быть обоснована контекстом.

Статьи представляются в электронной версии в виде файла формата MS Word для Windows (*.doc) по электронной почте на адрес: Insight-rsvpu@mail.ru. Название файла должно состоять из фамилии автора и названия статьи.

Отдельными файлами направляются:

заявление о публикации произведения и передаче прав на него, включающее также согласие на обработку персональных данных и использование изображения;

— портретная фотография автора на светлом фоне с хорошим разрешением (300 точек на дюйм).

Образец оформления

Хххххх Ххххххх Хххххххххх
доктор педагогических наук, профессор,проректор
Российский государственный профессионально-педагогический университет,
Екатеринбург, Россия
ххххххх@mail.ru
https://orcid.org/0000-0003-4616-0758

— аннотацию (Abstract) объемом до 500 п.з. на русском и английском языках. Аннотация — сжатое реферативное изложение содержания публикации, содержащее структурные части (введение, цель, методология и методы, результаты, научная новизна и практическая значимость);

— ключевые слова (Keywords) на русском и английском языках. Ключевые слова — инструмент поиска информации потенциальными читателями статьи, поэтому перечень таких слов должен быть полным и одновременно лаконичным (5 – 7 слов или словосочетаний) и точным;

— библиографическая запись для цитирования (For citation): дается библиографическое описание статьи.

Образец оформления:

Для цитирования: Хххххххх Х. Х. Хххххххххххх ххххххх ххххххх // Инновационная научная современная академическая исследовательская траектория (ИНСАЙТ). 202х. № …. С. …-… https://doi.org/10.17853/2686-8970-202х-…

For citation: Хххххххх Х. Х. Хххххххххххх ххххххх ххххххх // INSIGHT. 202х. No …. P. …-… https://doi.org/10.17853/2686-8970-202х-…